一叁川进青出自驾团含稻亚路程报名于明日结束

作者: ca88.com  发布:2019-05-28

原标题:川进青出包车游各地区的海拔以及沿途景点攻略介绍

5月13号我们将从成都出发,走川藏南线一路向拉萨前行,游玩人们无限向往的川藏线,之后便从拉萨出发,经沱沱河、青海湖一路向兰州前行,最终经若尔盖再次回到成都。

这是一个16日的行程,时间可能较长,也可以第10天到拉萨就直接玩,不过我是那种来都来了,玩一定要玩好的人,选择了16天川进青出的线路。

人生就像一场旅行,不必在乎目的地,在乎的,是沿途的风景,以及看风景的情绪。很喜爱《天路》这首歌的歌词资料,我一向幻想着能够走进那个离天堂最近的地方。我想去西藏看看,看看庄严的布达拉宫,还想去青海看看,看看神秘的青海湖,我想川进青出,我要知道川进青出各地区的海拔以及沿途景点有什么。

ca88.com 1

这次旅行不算是跟团,也不是自驾,我选择了包车,约了几个朋友一起去。选择里一个口碑评价不错的商家包车,总体客服的服务,司机师傅的服务都很好,价格也还合适,总体性价比高,很适合想自由行去西藏车技又一般的朋友。在旅途中随叫随停,师傅也会介绍当地有特色的景点、餐食以及住宿,当然也可以自己定。我第一天就是自己定的,说实话一般,觉得不划算就喊师傅推荐,那些民宿都很有当地特色,特别值。如果你不是成都的人,可选择先到成都,他们那儿也提供接机服务。

ca88.com 2

活动举办方:天疆行越野自驾俱乐部

以上说了那么多废话,下面请看攻略。

【沿线海拔高度】

出行方式:拼车、拼车 跟团、自带车 跟车、自带车 跟团

大致行程

第1天:成都——映秀——汶川——马尔康——观音桥

第2天:观音桥——色达

第3天:色达——道孚——八美石林——塔公草原——摄影天堂新都桥

第4天:新都桥——理塘——稻城——香格里拉

第5天:亚丁景区自游行

第6天:亚丁——稻城——海子山——毛垭大草原——姊妹湖——巴塘

第7天:巴塘——金沙江——澜沧江——东达山——芒康——八宿

第8天:八宿——然乌湖——米堆冰川——波密

第9天:波密——通麦——鲁朗——色季拉山——南迦巴瓦峰——林芝

第10天:林芝——尼洋河——拉萨(川藏南线10日拉萨完)

第11天:拉萨自由活动一日

第12天:拉萨——羊卓雍错——拉萨

第13天:拉萨——羊八井——纳木错——那曲

第14天:那曲——唐古拉山——沱沱河

第15天:沱沱河——可可西里自然保护区——昆仑山——格尔木——都兰

第16天:都兰——茶卡盐湖——青海湖——西宁(川进青出16日西宁完)。

成都(海拔512)—雅安(海拔601)—二朗山隧道(海拔2170) —泸定(海拔1330)—康定(海拔2480)—折多山(海拔4270)—新都桥(海拔3640)—高尔寺山(海拔4270)—雅江(海拔2699) 剪子弯山(海拔4450)—理塘(海拔3968)—海子山(海拔4690)—错拉(海拔3370)—巴塘(海拔2563)—金沙江大桥(海拔2500)—宗拉山(海拔4170)—芒康(海拔3875)—乌拉山(海拔4380) 澜沧江桥(海拔2640)—觉巴山(海拔3890)—登巴(海拔3470)—东达山(海拔5100)—左贡(海拔3877)—邦达(海拔4120)—业拉山(海拔4670)—怒江(海拔2740)—八宿(海拔3280)—安久拉山(海拔4460)—然乌(海拔3960)—波密(海拔2750)—色季拉山(海拔4555) 八一(海拔3000) 工布江达(海拔3440)—松多(海拔4300)—米拉山(海拔5013)—墨竹工卡(海拔3830)—拉萨(海拔3650)—羊卓雍错(海拔4441)—珠峰大本营(海拔5200)—拉萨(海拔3650)—羊八井(海拔4230)—纳木措(海拔4718)—那曲(海拔4500)—安多(海拔4800)—唐古拉山口(海拔5231)—沱沱河兵站(海拔4500)—五道梁(海拔5200)—昆仑山口(海拔4767)—格尔木(海拔2780)—橡皮山(海拔3817)—日月山口(海拔3468)—西宁(海拔2200)

出发日期:2017年5月13日

具体行程一览

第1天:成都——映秀——汶川——马尔康——观音桥

★游

览景点:汶

川地震

遗址、桃坪

羌寨

、卓克基官寨

8:00从成都出发距离93km行车1.5H

9:30到达映秀游览1H

10:30从映秀出发距离104Km行车1.5H

11:00到达桃坪羌寨吃饭 游览2H

13:00从桃坪羌寨出发距离260km行车7.5H

20:30到达观音桥夜宿观音桥

一路上风景很不错,天也很蓝,虽然行车时间比较长感觉还是很值。

第2天:观音桥——色达

ca88.com 3 色达喇荣五明佛学院

★游览景点:观音庙、色达佛学院、天葬台、色达夜景

8:00出发前往观音桥距离6km行车20min

8:20到达观音桥游览1H

9:20前往色达五明佛学院距离190km行车3H

11:20到达五明佛学院吃饭 游览5H

16:30前往住宿地收拾整理1.5H

色达可以说是川藏线上必去的地方了,佛学院、红房子、天葬台都很值得一看。特别推荐在傍晚的时候找一个高地看夕阳下的整个色达,等夕阳落下,下面的家家户户亮起灯光,就像漫天繁星不容错过。

第3天:色达——道孚——八美石林——塔公草原——摄影天堂新都桥

ca88.com 4 新都桥

★游览景点:八美石林、塔公草原、塔公寺、新都桥

8:00从色达出发距离282km行车4.5H

12:30到达八美石林吃饭 游览2H

14:30从八美出发距离25km行车0.5

ca88.com,15:00到达塔公草原游览1H

16:00从塔公草原出发距离39km行车40min

16:40到达新都桥吃饭 游览2H

夜宿新都桥

一路上景色各异,今天行程中最大的亮点就是新都桥,那边有很多摄影师拍照,风景确实也很漂亮,据说秋天更好。

第4天:新都桥——理塘——稻城——香格里拉

ca88.com 5 稻城白塔

★游览景点:卡子拉山、兔儿山、海子山、稻城白塔、青杨林红草地

8:00从新都桥出发距离140km行车2H45min

10:45到达卡子拉山游览 用餐2H

12:45从卡子拉山出发距离148km行车2H15min

15:00到达海子山游览0.5H

15:30从海子山出发距离63k行车1H

16:30到达稻城游览1.5H

18:00从稻城出发距离71km行车1H

19:00到达香格里拉镇夜宿香格里拉镇

今天一天的沿途的风景基本都是各种山,特别是兔儿山超级可爱。夕阳下的白塔也很不错。

第5天:亚丁景区自游行

ca88.com 6

★游览景点:洛绒牛场、牛奶海、五色海、夏诺多吉

8:30到达亚丁景区游览8H

夏季虽不是欣赏亚丁的最佳季节,可是很美。这里的水映照着山、树还有我们。四周都是绿色,一口满满的清新空气。

在牛奶海边就可以远望稻城亚丁的三怙主神山,山上还有为化的积雪和蓝天白云海子相互映衬。这时候的天给人一种很近的感觉,山则是有扑面而来的压迫感,这大概就是我们对自然的敬畏之心吧。

不过就是景区确实太大需要代步工具电瓶,在这边海拔真心挺高,在游览的时候一定要注意自身身体状况,最好带上一个小氧气瓶,以备不时之需。

第6天:亚丁——稻城——海子山——毛垭大草原——姊妹湖——巴塘

★游览景点:世界高城理塘、毛垭大草原、姐妹湖

8:00从亚丁出发距离231km行车3H40min

11:40到世界高城理塘用餐 游览1H20min

13:00从理塘出发距离75km行车1H

14:00到达毛垭大草原游览1H

15:00从毛垭大草原出发距离97km行车2H途径姊妹湖游览1H

18:00到达巴塘夜宿巴塘

川藏线就是有这样的魅力,随处都是风景,随便拍张照都是精品。山和海子随处可见,却总是有魔力让你驻足观赏。

第7天:巴塘——金沙江——澜沧江——东达山——芒康——八宿

★游览景点:世界最高山垭口东达山、邦达草原、怒江72拐

8:00从巴塘出发距离228km行车5H

13:00到达东达山垭口游览 用餐1H

14:00从东达山垭口出发距离182km行车3H

17:00到达邦达草原游览1H

18:00从邦达草原出发距离138km行车2H40min途径怒江72拐游览20min

21:00到达八宿夜宿八宿

今天行程安排较满,途径72拐的时候已经天黑了,说实话有点虚,不过开车师傅很稳,不愧是多年老司机。

第8天:八宿——然乌湖——米堆冰川——波密

★游览景点:安久拉山、然乌湖、米堆冰川

8:00从八宿出发距离98km行车1H40min

9:40到达然乌湖游览1H20min

11:00从然乌湖出发距离41km行车1H

12:00到达米堆冰川用餐 游览3H

15:00从米堆冰川出发距离100km行车1H40min

16:40到达波密夜宿波密

今天主要就是玩了然乌湖和米堆冰川,然乌湖那里的景色真心不错,似乎高原这边的都这样,水很清天很蓝。米堆冰川那儿就是看雪山,下面的湖光映照下很不错。

第9天:波密——通麦——鲁朗——色季拉山——南迦巴瓦峰——林芝

ca88.com 7 南迦巴瓦峰

★游览景点:通麦天险、色季拉山、南迦巴瓦峰

8:00从波密出发距离161km行车3H

11:00到达鲁朗游览 用餐1.5H

12:30从鲁朗出发距离24km行车0.5H

13:00到达色季拉山游览1H

14:00从色季拉山出发距离49km行车1H途中可看到南迦巴瓦峰参观0.5H

15:30到达林芝在林芝自行游览2H

夜宿林芝

通麦那里的路确实很险,如果自己开车基本很难,还是多亏了司机师傅。随走随停很方便,所以我们用了挺多时间看南迦巴瓦峰,真的很壮观。

第10天:林芝——尼洋河——拉萨(川藏南线10日拉萨完团)

★游览景点:神女眼泪尼洋河、米拉山口、甘丹寺

8:00从林芝出发距离159km行车2H

10:00到达尼洋河游览1H

11:00从尼洋河出发距离204km行车2.5H途经米拉山口游览 用餐1H

14:30到达甘丹寺游览1H

15:30从甘丹寺出发距离48km行车50min

16:50到达拉萨市夜宿拉萨

其实进藏之后一路走来有很多藏传佛教的寺庙,甘丹寺算是第一个真正进去参观的,有一种很神圣的感觉吧。

第11天:拉萨自由活动一日

★游览景点:布达拉宫、大昭寺、玛吉阿米、八廓街

8:00游览拉萨市区游览10H

拉萨市区内必去的就是布达拉宫和大昭寺吧,它本身就给人一种神圣感。而去八廓街就是感受拉萨的市井文化,这里有很多人摆着小摊卖工艺品,人很淳朴,东西价格不算贵,也很富有特色,完全可以选一些当做纪念品送给朋友。去玛吉阿米则是因为仓央嘉措,当年读仓央嘉措传记和诗的时候就在想以后我一定要去看看那个小酒馆,去看看玛吉阿米。

第12天:拉萨——羊卓雍错——拉萨

ca88.com 8 羊卓雍措

★游览景点:拉萨河、羊湖风光

8:00从拉萨出发距离115km行车2H15min

10:15到达羊湖景区游览 用餐3H45min

14:00从羊湖出发距离111km行车2H

16:00到达拉萨河边游览2H夜宿拉萨

羊湖那边的水的清澈度不亚于洱海,在湖边拍照那种山水溶为一体的状态很好看,P图大师直接下岗系列。从羊湖回到拉萨市区后我们是让司机师傅把我们放在拉萨河边。一边聊天散步,一边感受拉萨河两岸的风景,顺带还可以看看拉萨市民日常的生活,真正融入拉萨。

第13天:拉萨——羊八井——纳木错——那曲

★游览景点:羊八井、纳木错

8:00从拉萨出发距离103km行车2.5H

10:30到达羊八井游览 用餐 泡温泉3H

13:30从羊八井出发距离92km行车2H

15:30到达纳木错景区游览2H

17:30从纳木错出发距离179km行车3H40min

21:10到达那曲夜宿那曲

因为在羊八井那里泡温泉耽误了点时间,所以很晚才到那曲,不过师傅人很好,对我们也很客气还是开车稳。

第14天:那曲——唐古拉山——沱沱河

★游览景点:唐古拉山、沱沱河

8:00从那曲出发距离230km行车4H

12:00到达唐古拉山口用餐 游览1.5H

13:30从唐古拉山口出发距离198km行车4H

17:30到达沱沱河游览沱沱河1H

夜宿沱沱河

从那曲出来,一路往东北走可以明显看到植被的减少。走到唐古拉山那里还是忍不住下去拍了好几张照片,如果我下一次还要去西藏,那我绝对要坐火车,慢慢感受沿途风景。沱沱河的景色又是不一样的值得一看。

第15天:沱沱河——可可西里自然保护区——昆仑山——格尔木——都兰

ca88.com 9

★游览景点:可可西里自然保护区、昆仑山

8:00从沱沱河出发距离765km行车11H

途径可可西里自然保护区、昆仑山口

19:00到达都兰

走青海这边出行程较赶,但不影响游览,在穿越可可西里的时候就可以看到电影《无人区》那种状态,还是很震撼的。现在可可西里那边盗猎没有那么严重里,沿路还可以偶遇一些野生动物悠闲的生活。

第16天:都兰——茶卡盐湖——青海湖——西宁(川进青出16日西宁散团)

★游览景点:茶卡盐湖、青海湖

8:00从成都出发距离143km行车2.5H

10:30到达茶卡盐湖游览 用餐2H

12:30从茶卡盐湖出发距离160km行车2H50min

15:20到达青海湖游览1.5H

16:50从青海湖出发距离162km行车3H

19:50到达西宁行程结束

茶卡盐湖天空之镜的名号绝不是浪得虚名,随便一拍都有一种空间错乱感,天与湖的界限完全模糊。

ca88.com 10

出行时间:9天、15天

总结

最后总结:这次包车游真心很圆满,相较于自驾轻松很多,老司机开车也很放心,一路上看到了学到了很多。最后感谢中游国旅专营店服务很到位,想包车/拼车游的小可爱可以去他们的某宝店铺看看。

【沿途经过的景点】

出行费用:拼车:9天2900元/人,15天3500元/人;拼车加跟团:9天2900 5980元/人,15天3500 6980元/人;自带车加跟车:9天2000元/车,15天3000元/车;自带车 跟团:9天5980元/人,15天6980元/人

巴郎山风光、四姑娘山、丹巴美女、东谷天然盆景、新都桥、塔公草原、毛娅草原(面积5000平方公里左右,平均海拔4000米)、海子山(4700米)、雅砻江、高尔寺山(4500米)、剪子弯山(4658米)、金沙江、澜沧江、怒江、东达雪山(海拔5008米)、怒江山(海拔4839米)、然乌湖(22平方公里、海拔3850米)、色季拉山(海拔4702米)、南迦巴瓦峰(海拔7782米)、巴松错(海拔3700米)、布达拉宫、大昭寺、八角街、扎什伦布寺、纳木错、珠峰大本营、唐古拉山和念青唐古拉山、沱沱河、长江源、可可西里自然保护区、柴达木盆地、鸣沙山、莫高窟、月牙泉、青海湖、塔尔寺等等。

ca88.com 11

ca88.com 12

费用包含:拼车费:车辆使用费、油费、过路费、车辆维修费等一切与车辆相关的费用;跟团费:全程三星到四星标准酒店住宿、14早餐、20正餐(含鲁朗石锅鸡、原味藏餐、浓香菌汤、若当天餐厅无法满足用餐要求,则俱乐部会根据实际情况作出修改);泸定桥、稻城亚丁(不含交通车)、米堆冰川、布达拉宫、大昭寺、纳木错、茶卡盐湖、青海湖地点景区门票,旅游意外险;跟车:资深领队领航、专业团队服务、专业领航车、救援设备、对讲机。

推荐天疆行川进青出15日游(泸定-米堆冰川-巴松措-林芝-羊卓雍措-林芝-布达拉宫-大昭寺-纳木错-青海湖)

行程路线:成都—雅安—泸定—新都桥—雅江—理塘—巴塘—芒康—邦达—八宿—然乌—波密—通麦—鲁朗—八一—工布江达—墨竹工卡—拉萨—羊八井—当雄—那曲—唐古拉山口—沱沱河—五道梁—格尔木—大柴旦—乌兰—青海湖—兰州—若尔盖—松潘—汶川—成都

Day 1国各地-成都行程 0.00km

ca88.com 13

Day 2成都→康定→新都桥2行程 400.00km

行程安排一:9天川藏线段

Day 3新都桥-雅江-理塘-巴塘行程 364.00km

Day 1安排:成都—新都桥;住宿:新都桥;亮点:泸定桥、折多山、新都桥10公里摄影天堂

Day 4巴塘-芒康-左贡-邦达-八宿行程 459.00km

Day 2安排:新都桥—亚丁;住宿:亚丁;亮点:高尔寺山、剪子弯山、卡子拉山

Day 5八宿-然乌-波密行程 217.00km

Day 3安排:亚丁一日游;住宿:香格里拉镇;亮点:仙乃日、央迈勇、夏诺多吉

Day 6波密-墨脱-桃花沟-古乡行程 180.00km

Day 4安排:亚丁—巴塘;住宿:巴塘;亮点:海子山、毛垭草原、姊妹湖

Day 7古乡-通麦-鲁朗-色季拉山-林芝行程 197.00km

Day 5安排:巴塘—八宿;住宿:八宿;亮点:邦达草原、东达山、业拉山

Day 8林芝-巴松措-拉萨行程 402.00km

Day 6安排:八宿—波密;住宿:波密;亮点:然乌湖、米堆冰川

Day 9圣地拉萨一日游行程 0.00km

Day 7安排:波密—林芝;住宿:林芝;亮点:岗乡云杉林、通麦天险、南迦巴瓦峰

Day 10拉萨-羊卓雍措-拉萨行程 227.00k

Day 8安排:林芝—拉萨;住宿:拉萨;亮点:巴松措、米拉山

Day 11拉萨-羊八井-当雄-纳木措-那曲行程 325.00km

Day 9安排:拉萨一日游;住宿:拉萨;亮点:布达拉宫、大昭寺、八廊街

Day 12那曲-沱沱河-昆仑山口-格尔木行程 830.00km

ca88.com 14

Day 13格尔木-大柴旦-德令哈-乌兰行程 443.00km

行程安排二:6天青藏线段

Day 14乌兰-茶卡盐湖-青海湖行程 233.00km

Day 10安排:拉萨—那曲;住宿:那曲;亮点:羊八井地热、纳木错

Day 15青海湖-西宁行程 147.00km

Day 11安排:那曲—格尔木;住宿:格尔木;亮点:唐古拉山口、可可西里、昆仑山

ca88.com 15

Day 12安排:格尔木—青海湖;住宿:格尔木;亮点:茶卡盐湖

更多川西/西藏精彩、优惠、攻略、线路、活动

Day 13安排:青海湖—兰州;住宿:兰州;亮点:青海湖

ca88.com 16

Day 14安排:兰州—若尔盖;住宿:若尔盖;亮点:若尔盖大草原

还有租车、包车、租车代驾、自驾游、定制游等一系列方式

Day 15安排:若尔盖—成都

ca88.com 17返回搜狐,查看更多

责任编辑:

本文由ca88官网发布于ca88.com,转载请注明出处:一叁川进青出自驾团含稻亚路程报名于明日结束

关键词: ca88官网

上一篇:老鸟们都清楚,搦战世界最危急公路
下一篇:没有了